某人在100m短跑的跑道上步行,要用80s由起跑线步行到终点,他的运动可以认为是匀速直线运动,求:

某人在100m短跑的跑道上步行,要用80s由起跑线步行到终点,他的运动可以认为是匀速直线运动,求:
(1)他的步行速度应为多少?
(2)如果他在最初20m以0.8m/s的速度做匀速运动,但通过跑道全程的时间还是80s,那么在余下的路程他做匀速运动的速度是多少?
kevin_yin 1年前 已收到1个回答 举报

冥之海 幼苗


解题思路:(1)已知步行的距离和时间,根据公式V=[S/t]可求他的步行速度.
(2)已知最初20m的速度,根据速度公式可求最初20m所用的时间;
剩余路程所用的时间等于总时间减去最初20m所用的时间;剩余路程等于总路程减去最初20m;余下路程的速度根据公式V=[S/t]可求.

(1)V=[s/t=
100m
80s]=1.25m/s.
答:他的步行速度应为1.25m/s.
(2)最初20m所用的时间t1=
s1
v1=[20m
0.8m/s=25s;
剩余路程所用的时间t2=t-t1=80s-25s=55s;
剩余路程S2=S-S1=100m-20m=80m;
余下路程的速度V2=
s2
t2=
80m/55s]=1.45m/s.
答:余下路程的速度为1.45m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度、时间、路程等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求平均速度.


8