我的追问!刚才忘问了,汗死了这里的“因为△AOB内部(不包括边界)的整点个数=[(B-1)×(A-1)-3]÷2”怎么来

我的追问!刚才忘问了,汗死了
这里的“因为△AOB内部(不包括边界)的整点个数=[(B-1)×(A-1)-3]÷2”怎么来的?
dblhjp 1年前 已收到1个回答 举报

冯长华 幼苗


根据题意画出图形,根据图形可得当点B的横坐标为8时,n=2时,此时△AOB所在的四边形内部(不包括边界)每一行的整点个数为4×2+1-2,共有3行,所以此时△AOB所在的四边形内部(不包括边界)的整点个数为(4×2+1-2)×3,因为四边形内部在AB上的点是3个,所以此时△AOB内部(不包括边界)的整点个数为m=[(4×2+1-2)×3-3]/2=9当点B的横坐标为12时,n=3时,△AOB内部(不包括边界)的整点个数m=(4×3+1-2)×3-32 =15所以当点B的横坐标为4n(n为正整数)时,m=(4×n+1-2)×3-32=6n-3;


9