发电厂的输出电压是3300伏 输送的电功率是3300kw 输电导线的电阻是2欧 发热功率是?损耗率?

mad88 1年前 已收到4个回答 举报

nn妹妹 幼苗


P=I^2R I=P/U=3300000/3300=1000A P=2000000 W=2000KW=2MW
损耗功率N=2/3.3=61%
你的数据可能有问题,估计输出电压应该更加高,否则损耗率太大


6

zhao001yu 幼苗


发电厂输出的三相交流电,本题没告知功率因数,所以解题条件不足。鉴于是初中教材,只能理解是直流电路,则:电流=3300000/3300=1000A,导线功率损耗=1000X1000X2=2000kw,损耗率=2000/3300=0.606 即60.6%。这种发电厂现实中不存在。


2

anidy 幼苗


答案不是有吗- -
具体过程是
因为P=UI 所以I=P/U=3300kW/3300V=1000A
因为P=I平方R 所以P热=(1000A)的平方×2Ω=2×10的6次方W
因为P损耗率=P发热功率/P输送功率 所以P损=2×10的6次方W/3300kW=61%


1

jiangdi0002 幼苗


电压是3300伏 输送的电功率是3300kw ,由P=U*I得知,电流I=3300kw/3300=1000A。发热功率P=I^2×R=1000^2×2=2000000W=2000KW。损耗率竟达到2000KW/3300KW×100%=60.6%!这就是为什么要采用高压输电的道理。


0