压路机的滚筒是圆柱体,它的长是2米,滚筒横截面的半径是0.6米.如果每分转动5周,每分可以压多大的路面?(π取3.14)

42929037 1年前 已收到1个回答 举报

mgmsjj 幼苗


解题思路:求滚筒转一周可压路多少平方米,实际上是求圆柱体的侧面积,因为压路机的滚筒是一个圆柱体,运用圆柱体的侧面积公式计算,然后有侧面积乘5即可.

3.14×(0.6×2)×2×5,
=3.768×2×5,
=7.536×5,
=37.68(平方米);
答:每分可以压37.68平方米的路面.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查了学生对圆柱体底面周长和侧面积公式的运用与掌握情况,以及运用它解决实际问题的能力.


7