求函数log2(x+1/x-1)的反函数.

zhanglovexue 1年前 已收到2个回答 举报

junjunzhu 幼苗


y=log(2)[(x+1)/(x-1)]
2^y=(x+1)/(x-1)
(2^y)(x-1)=x+1
x*2^y-2^y=x+1
(2^y-1)x=2^y+1
x=(2^y+1)/(2^y-1)
反函数y=(2^x+1)/(2^x-1)
x不等于0
2^x表示2的x次方


5

长兔牙的老鼠 幼苗


x=1+2/(2^y-1),其中2^y意思是2的y次方


0