已知一个数a的平方根分别是2-m和2m+1,求这个数a的值.

sdfgsafdasdf 1年前 已收到4个回答 举报

fhmdg 春芽


解题思路:根据一个非负数的平方根互为相反数得到2-m+2m+1=0,解得m=-3,然后计算(2-m)2即可.

∵一个a的平方根分别是2-m和2m+1,
∴2-m+2m+1=0,
∴m=-3.
∴a=(2+3)2=25.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根:若一个数的平方等于a,那么这个数叫a的平方根,记作±a(a≥0).


6

ezauh 幼苗


如果b²=a,a的平方根就为b
平方根是互为相反数
所以 2-m=-(2m+1)
m=-3
a=(-3)²
=9


2

失魂小狼 幼苗


2-m=-(2m+1)
3+m=0
m=-3
2-m=5
a=5²=25


1

小众传媒系 幼苗


2-m=2m 1
m=1/3
则a的平方根为:2-1/3=5/3
a=25/9


0