100g的盐酸溶液跟足量的镁带反应,声场氢气0.8g计算将生成溶液配置成20摄氏度时的饱和溶液

100g的盐酸溶液跟足量的镁带反应,声场氢气0.8g计算将生成溶液配置成20摄氏度时的饱和溶液
应当蒸发多少克水?(20摄氏度时生成溶解度为54.5g)
shyshao 1年前 已收到1个回答 举报

凯只为你 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2
73 95 2
x y 0.8g
73/x=95/y=2/0.8g
x=29.2g y=38g
生成溶液溶质质量为38g 溶剂质量为100g-29.2g=70.8g
形成饱和溶液需蒸发水的质量为 z
38g/(70.8g-z)=54.5g/100g
z=1.08g


1