已知f(x)与g(x)是定义在R上的两个可导函数,若f(x)与g(x)满足f′(x)=g′(x),则(  )

已知f(x)与g(x)是定义在R上的两个可导函数,若f(x)与g(x)满足f′(x)=g′(x),则(  )
A. f(x)=g(x)
B. f(x)-g(x)为常数函数
C. f(x)=g(x)=0
D. f(x)+g(x)为常数函数
efface 1年前 已收到1个回答 举报

showcooltv 春芽


解题思路:根据导数的运算法则构造函数即可得到结论.

设h(x)=f(x)-g(x),
则h′(x)=f′(x)-g′(x)=0,
即h(x)=f(x)-g(x)是常数,
故选:B

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的基本运算,构造函数利用导数的运算法则是解决本题的关键.


1