计算器方差值与公式方差值计算方差值:输入四个数1,2,3,4;用计算器算得方差值为1.29;而用方差计算公式求得值为1.

计算器方差值与公式方差值
计算方差值:输入四个数1,2,3,4;用计算器算得方差值为1.29;而用方差计算公式求得值为1.25;请问这是什么原因?
AV大侠40 1年前 已收到1个回答 举报

limeng_51 幼苗


楼主所说的1.25是方差,而计算器结果1.29是标准差
但是方差公式,与计算器中设定的公式,不是同一公式,计算器中是根据总体所求得的样本方差的无偏估计.
1.25,根据方差的定义得出
S^2 = (1/n) * ∑[(Xi-X拔)^2]
它是单独计算样本的方差的结果
而1.29,计算器中所设定的是标准差,
是根据标准差的无偏估计得出的
S = sqrt(S^2) = sqrt{(1/(n-1)) * ∑[(Xi-X拔)^2]}
它这是根据总体进行无偏估计得出的结果
S= sqrt(S^2)
= sqrt{(1/(4-1))*∑[(1-2.5)^2 + (2-2.5)^2 + (3-2.5)^2 + (4-2.5)^2]
= sqrt{(1/3)*5}
≈ sqrt{1.66667}
≈ 1.29099


7