甲乙两人均从a地骑车赶往b地,已知甲骑车5小时可以走完全程,乙骑车8小时可以走完全程.两人同时出发走了一段时间后发现其中

甲乙两人均从a地骑车赶往b地,已知甲骑车5小时可以走完全程,乙骑车8小时可以走完全程.两人同时出发走了一段时间后发现其中一人剩下的路程是冷外一人骑车所剩路程的3倍.此时两人已骑车多少小时?
shirenguo 1年前 已收到3个回答 举报

betoghther 幼苗


设二人共骑了X小时
1-X/8=3(1-X/5)
1-X/8=3-3X/5
3X/5-X/8=3-1
19X/40=2
X=80/19
答:二人共行了80/19小时.


3

零余额 幼苗


设二人共骑了X小时
1-X/8=3(1-X/5)
1-X/8=3-3X/5
3X/5-X/8=3-1
19X/40=2
X=80/19
希望对你有所帮助!


2

p2000j 幼苗


设骑了x小时
1-x/8=(1-x/5)*3
19/40x=2
x=80/19


0