有2分和5分硬币共98枚,总钱数为3元4角钱.两种硬币各多少枚?

秋水笑靥 1年前 已收到1个回答 举报

啊哈 春芽


假定全是2分硬币,2×98=196分
少340-196=144分
5分硬币:144÷(5-2)=48枚
2分硬币:98-48=50分


2