先化简再求值:已知:x=-2的平方,求:

先化简再求值:已知:x=-2的平方,求:
先化简再求值:已知:x=-2的平方,求3(x的三次方+10x-5)-2(-3x+4xy-4)-(x+3x的三次方-8xy-7)的值
rrhailk 1年前 已收到2个回答 举报

北极树 幼苗


3(x的三次方+10x-5)-2(-3x+4xy-4)-(x+3x的三次方-8xy-7)
=3x³+30x-15+6x-8xy+8-x-3x³+8xy+7
=35x
∵x=-2的平方=-4
∴原式=35×(-4)=-140


6

xwy849 花朵


3(x的三次方+10x-5)-2(-3x+4xy-4)-(x+3x的三次方-8xy-7)
=3x³+30x-15+6x-8xy+8-x-3x³+8xy+7
=35x
∵x=-2的平方=-4
∴原式=35×(-4)=-140


0