今年春天,某地区发生特大干旱,某山村水源已经干旱,已知送水车装载的是圆柱形水罐,其高为4米,若民众每天需要水量为16π吨

今年春天,某地区发生特大干旱,某山村水源已经干旱,已知送水车装载的是圆柱形水罐,其高为4米,若民众每天需要水量为16π吨,求这种水罐的半径为多少米?
孙冠廷 1年前 已收到1个回答 举报

老头子的青春 幼苗


首先将16π吨水的体积算出来,1T=1000KG,水的密度为p=1000kg每立方米,所以水的体积为V=16π*1000/1000=16π立方米.所以水罐的体积应该为16π立方米,圆柱体积计算公式为πR^2*H ,所以16π=πR^2*4 得出 R=2米


10