已知x2+x-1=0,则x3+2x2+2004=______.

07110748 1年前 已收到1个回答 举报

红颜小弟 幼苗


解题思路:根据x2+x-1=0变形为x2=-x+1,然后把x2=-x+1代入代数式降次进行计算即可.

∵x2+x-1=0,
∴x2=-x+1,
∴原式=x•x2+2x2+2004
=x(-x+1)+2(-x+1)+2004
=-x2+x-2x+2+2004
=-(-x+1)-x+2006
=2005.
故答案为2005.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:把已知条件变形,用一次式表示二次式,然后利用它把所求的代数式进行降次、化简计算.


2