把棱长是2分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是(  )立方分米.

把棱长是2分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是(  )立方分米.
A. 6.28
B. 12.56
C. 28.26
D. 3.14
liuyun056 1年前 已收到4个回答 举报

星望 幼苗


解题思路:根据题意,棱长是2分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,则它的直径为2分米,高也为2分米,根据圆柱的体积公式计算即可.

根据题意,棱长是2分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,则它的直径为2分米,高也为2分米,
圆柱的体积是:
3.14×(2÷2)2×2
=3.14×1×2
=6.28(立方分米).
答:这个圆柱的体积是6.28立方分米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据题意,把正方体削成一个最大的圆柱,则它的直径为原来的正方体的棱长,高也为正方体的棱长,再根据圆柱的体积公式计算即可.


4

一公升的鹤顶红 幼苗


正方体的棱长都一样
高不变(就是2dm)
半径是1
根据圆柱的体积公式(v=sh)算出圆柱的体积
1的平方*3.14*2(高)=6.28平方分米
这一题根据正方体的特征(棱长一样)就可以做出来了
⊙﹏⊙b汗 老师没讲吗


2

palsson 幼苗


解,最大圆柱的底面半径为棱长的一半,则半径为1分米。
体积为1×1×3.14×2=6.28立方分米


0

cloud1015 幼苗


.28
列示为(2除以2)的平方乘以2乘以3.14
=1的平方乘以2乘以3.14
=1乘以2乘以3.14
=2乘以3.14
=6.28


0