有一堆煤原计划每天烧105千克,可以烧30天,改进技术后,每天少烧15千克,这堆煤可以多烧几天?(用比例方法解答)

Thrilling 1年前 已收到1个回答 举报

无意的qq 种子


解题思路:根据题意知道,一堆煤的总重量一定,每天烧的吨数与烧的天数成反比例,由此列出比例解决问题.

这堆煤可以多烧x天.
(30+x)×(105-15)=105×30,
(30+x)×90=3150,
30+x=35,
x=5;
答:这堆煤可以多烧5天.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先判断两种相关联的量成反比例,设出未知数,再列比例解答.


2