试利用分解因式说明:整式(99³-99)一定能被100整除.

试利用分解因式说明:整式(99³-99)一定能被100整除.
周公之礼 1年前 已收到5个回答 举报

wyh5218 幼苗


99³-99
首先先把99提出来
99(99^2-1)
随后 后面那个(99^2-1)是可以用平方差的
99(99+1)(99-1)
99*100*(99-1)
所以一定能被100整除


4

yanliangxia 幼苗


99^3-99=99(99^2-1)=99(99+1)(99-1)=98*99*100
所以能被100整除


2

雪夜微微 果实


99³-99=99×(99²-1)
=99×(99-1)×(99+1)
=99×98×100
∴(99³-99)一定能被100整除。


1

szy628 幼苗


99³-99=99*(99*99-1)=99*[99*(100-1)-1]=99*(99*100-99-1)
=99*(99*100-100)=99*(99-1)*100=99*98*100
因此可以被100整除


1

豆腐干怀念 幼苗


看好哈:(99³-99)=99(99²-1)=99(99+1)(99-1)=99×98×100;所以一定会被100整除 懂了吗 不懂问我哈


0