62.8厘米的细铁丝在一根圆铁棒上刚好绕10圈,这根圆铁棒横截面的半径是多少厘米?

77孤独的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

sunxiong11 幼苗


解题思路:根据62.8厘米绕10圈,可以算出绕一圈的长度来,一圈的长度也就是这根圆铁棒横截面的周长,由周长除以2π,求出横截面的半径即可.

一圈的长度为:62.8÷10=6.28(厘米),
半径:6.28÷2÷3.14=1(厘米);
答:这根圆铁棒横截面的半径是1厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的特征;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了由圆的周长求圆的半径.


4

sherry3886 幼苗


62.8/10=6.28 圆铁棒截面圆的周长
r=1cm


1

slyaiwo 幼苗


你这题简直了,条件给的不够~~
估计基本来说没什么人可以答出来~~


1

荆芥 幼苗


62.8除以10=6.28(CM)
6.28除以3.14除以2=2除以2=1


0

jcmb127 幼苗


62.8/10/6.28=1


0