某小区2010年屋顶绿化面积为2000平方米,计划2012年屋顶绿化面积要达到2880平方米.如果每年屋顶绿化面积的增长

某小区2010年屋顶绿化面积为2000平方米,计划2012年屋顶绿化面积要达到2880平方米.如果每年屋顶绿化面积的增长率相同,那么这个增长率是多少?
xiaochenzuiai 1年前 已收到1个回答 举报

kevin1001 幼苗


解题思路:本题需先设出这个增长率是x,再根据已知条件找出等量关系列出方程,求出x的值,即可得出答案.

设每年屋顶绿化面积的增长率为x.
2000(1+x)2=2880.
(1+x)2=1.44.1+x=±1.2.
所以x1=0.2,x2=-2.2(舍去).
故x=0.2=20%.
答:这个增长率为20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的应用,在解题时要根据已知条件找出等量关系,列出方程是本题的关键.


4