一个梯形,高是4.8米,若上底和下底不变,高扩大2倍后,面积增加8.4平方米,那么原来梯形的面积是______平方米.

猫-妙妙 1年前 已收到5个回答 举报

kids11 春芽


解题思路:因为梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,若上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,据此即可解答.

根据题干分析可得,若梯形的上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,
2a-a=8.4
a=8.4
答:原来梯形的面积是 8.4平方米.
故答案为:8.4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确上下底不变时,梯形的面积与高成正比例.


8

目光气象考古台 幼苗


20.16㎡
设上下底之和为X,原来梯形的面积为S
则 X×(4.8+2)/2-X×4.8/2=8.4
S=X×4.8/2
解得S=20.16㎡


2

拉手唱歌 幼苗


20.16


1

娃哈哈bv167 幼苗


设梯形的上底为a下底为b,
则原梯形面积为S=(a+b)/2*4.8
高增加2米后,面积T=(a+b)/2*6.8
因为T-S=(a+b)/2*(6.8-4.8)=a+b
而T-S=8.4
故a+b=8.4
所以梯形原面积S=20.16 (最后这个答案是口算的··不保证正确~反正思路是这样的)


1

宝宝虎 幼苗


假设梯形的上底为X,下底为Y,梯形原来的面积为S,则可得下面的方程:
S =(X+Y) x 4.8 x1/2 1
S+8.4=(X+Y) x (4.8+2)x1/2 2
1式说明 :原来的面积就等于上底加下底乘以高除以二
2式说明 :增加8.4之后的...


1