同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?

9121936 1年前 已收到3个回答 举报

lemongril 幼苗


解题思路:先求出同学们的总人数,再根据站的行数=总人数÷每行站的人数解答.

15×8÷12,
=120÷12,
=10(行);
答:能站10行.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是先求出同学们的总人数.


8

yy飘风铃 幼苗


十行


1

yudi0087 幼苗


15x8÷12=10行


0