已知抛物线y^2=4x的顶点为O,抛物线上A,B两点满足向量OA·向量OB=0,则点O到直线AB的最大距离为

hu605075 1年前 已收到2个回答 举报

最强剑士萨菲罗斯 幼苗


设A(a²,2a)B(b²,2b)
因为向量OA·向量OB=0
所以a²*b²+4ab=0 两边同除ab 所以ab=-4
由两点式得出 直线AB的方程为 2x-(a+b)y-8=0
d=8/根号4+(a+b)²
当分母为最小值时 为最大值
当(a+b)=0 时.d=4


3

锦瑟隔帘 幼苗


此时AB直线过x轴上(2p,0)点 即(4,0)点 写出AB点斜式方程 根据点到直线距离公式 用斜率k表示出 距离d 根据k的变化情况不同 算出距离 是4


0