1.求微分方程 dy/dx=y/(x+y) 给答案就行了 2.下面的题目有会的,

1.求微分方程 dy/dx=y/(x+y) 给答案就行了 2.下面的题目有会的,


回答的越多,我可以给更多的积分,我还有1000多,全给你也没关系的,只要能全部解答
cpoi467vq7440 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏的小鱼儿 幼苗


答:
dy/dx=y/(x+y)
取倒数:
dx/dy=(x+y)/y
把x看做是y的函数,y是自变量
x'(y)=(x+y)/y
yx'=x+y
(x/y)'=x'/y-x/y^2=(yx'-x)/y^2=y/y^2=1/y
x/y=ln|y|+ln|C|=ln|Cy|,C≠0
所以:通解为x=yln|Cy|,C≠0

1年前 追问

9

cpoi467vq7440 举报

下面的题目会吗?谢谢了,麻烦你多看一下

举报 坏坏的小鱼儿

晚上再看看吧,大学的知识忘记得差不多了啊

cpoi467vq7440 举报

那就算了吧,谢谢了 这个晚上解出来也没意思了