求和:5+9+13+···+(4n+1)的和

逍月 1年前 已收到4个回答 举报

黑人在线 花朵


(4n+6)n/2

1年前 追问

3

逍月 举报

项数为什么是n

逍月 举报

有没有公式?

举报 黑人在线

给个采纳吧

举报 黑人在线

第一项是4+1,第二项是4×2+1……第n项是4n+1

举报 黑人在线

上面有n项,所以是乘以n

myhouse2 幼苗


3n+2n∧2


2

元元乖乖 幼苗



2

旗木灵儿 幼苗


【】【】【】
5+9+13+···+(4n+1)
=n+4+8+12+....+4n
=n+4(1+2+3+...+n)
=n+2(1+n)n
=2n^2+3n怎么算的不是用等差数列求和公式么?5+9+13+···+(4n+1)
=1+4+1+8+1+12+。。。+1+4n
=n+4*(1+2+3+...+n)
=n+4*(1+n)n...


0