从正方形的铁皮上,截去2cm宽的一条长方形,余下的面积48cm2,则原来的正方形铁皮的面积是(  )

从正方形的铁皮上,截去2cm宽的一条长方形,余下的面积48cm2,则原来的正方形铁皮的面积是(  )
A. 9cm2
B. 68cm2
C. 8cm2
D. 64cm2
出去好好做人啊 1年前 已收到3个回答 举报

qqaq 幼苗


解题思路:可设正方形的边长是xcm,根据“余下的面积是48cm2”,余下的图形是一个矩形,矩形的长是正方形的边长,宽是x-2,根据矩形的面积公式即可列出方程求解.

设正方形的边长是xcm,根据题意得:
x(x-2)=48,
解得x1=-6(舍去),x2=8,
那么原正方形铁片的面积是8×8=64cm2
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程应用以及矩形及正方形面积公式,表示出矩形各边长是解题关键.


4

xuefen1013 幼苗


设原来正方形的边长为 a
则由已知可得:
a*a=48+2a
得 a=8
所以正方形的面积为 S=a*a=8*8=64


2

Ariel49 幼苗


设边长X
X(X-2)=48 X=8
面积64


0