下列四个数中,哪一个是数列{n(n+1)}中的一项(  )

下列四个数中,哪一个是数列{n(n+1)}中的一项(  )
A. 380
B. 39
C. 35
D. 23
zsunsang 1年前 已收到1个回答 举报

chuker 幼苗


解题思路:分别让选项中的数值等于n(n+1),求出n是自然数时的这一项,就是符合要求的选项.

由n(n+1)=380,有n=19.所以A正确;
n(n+1)=39,n(n+1)=35,n(n+1)=23均无整数解,
则B、C、D都不正确.
故选A.

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 数列的概念是高考中的热点,应充分重视.属于基础题.


10