乙两个人在环形跑道上跑步```甲,乙两个人在环形跑道上跑步,若同向跑步,则每隔离3分钟相遇一次,若反向跑步,每隔40秒相

乙两个人在环形跑道上跑步```
甲,乙两个人在环形跑道上跑步,若同向跑步,则每隔离3分钟相遇一次,若反向跑步,每隔40秒相遇1次,已知甲比乙跑得快,求甲乙的速度,
夏雨不带伞 1年前 已收到1个回答 举报

xilabo212 幼苗


设跑道的长度是S,甲的速度是V甲,乙的速度是V乙.
由已知条件列方程组如下:
(V甲-V乙)*180=S (1)
(V甲+V乙)*40=S (2)
然后解方程组就行了.
不知道你是不是忘了写跑道的长度,如果是,把它带进去就可以了.可以求出数值的速度.如果不是,就解出速度和路程的关系式,也可以.
我有很多年不做奥数了,不知道对不对.如果错了,不要介意.


6