课课通 分式方程一 12题关于X的方程(6/x-1)+(k/x)=(x-3)/(xx-x)有解,求K的取值范围?

Elaine18 1年前 已收到2个回答 举报

SummerGoo 幼苗


两边乘以x(x-1)
6x+k(x-1)=x-3
6x+kx-k=x-3
(k+5)x=k-3
若k=-5
k+5=0
则(k+5)x=k-3不成立
无解
若k≠-5
则x=(k-3)/(k+5)
若x使得公分母为0,则是增根
即x(x-1)=0
x=0,x=1
即(k-3)/(k+5)=0,k-3=0,k=3
(k-3)/(k+5)=1,k-3=k+5,-3=5,不成立
所以k=-5和k=3时无解
所以有解时,k≠-5且k≠3


4

小囱 幼苗


(6/x-1)+(k/x)=(x-3)/(xx-x)
去分母可得
6x+k(x-1)=x-3
如果方程有解
则x≠0且x≠1
代入可得k≠3且k≠-5


2