鸡、兔同笼,上面有29个头,下面有92只脚,笼子中有鸡、兔多少只?

想听续集 1年前 已收到4个回答 举报

mhrk247xq2b09 春芽


解题思路:假设笼中的全是鸡,则有脚29×2=58只,实际有92只,实际就比假设多了92-58=34只脚,这是因每只兔子比每只鸡多了4-2=2只脚.据此可求出兔子的只数.再用29减去兔子的只数,就是鸡的只数.

(92-29×2)÷(4-2),
=(92-58)÷2,
=34÷2,
=17(只),
29-17=12(只);
答:笼中有鸡12只,兔17只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


10

章颐 幼苗


29×4=116只
116-92=24只
鸡:24÷(4-2)=12只
兔:29-12=17只


2

枯木寒鸦 幼苗


设鸡X只,兔y只
x+y=29
2x+4y=92
接下来会算了吧


2

海边的稻草人 花朵


全部当成兔:应该有29*4=116只脚
1只鸡当成1只兔,多算了4-2=2只脚
所以鸡有:(116-92)/2=12只
兔有:29-12=17只


1