由1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,猜想1+3+5+7+…+(2n+1)=______.

丁香草 1年前 已收到7个回答 举报

司嬗嬗 种子


解题思路:由1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,由此可以得出从1开始连续的奇数的和等于数的个数的平方.

1+3=4=22
1+3+5=9=32
1+3+5+7=16=42
1+3+5+7+9=25=52

∴1+3+5+7+9+…+(2n+1)=(n+1)2
故答案为:(n+1)2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查了数字的变化类,本题是规律型题目,重在发现连续奇数和的等于数的个数的平方,利用此规律即可解决问题.


1

yy0354 幼苗


(n+1)²


2

juanzi513 幼苗


2n+2除以2 的平方


2

chengx 幼苗


(n-0.5)^2


2

lncar00z 幼苗


由前三个可知,几个数相加就是几的平方,所以为N的平方


2

oo魂落 幼苗


(N+1)²


1

小风灵 果实


1+3+5+7+···+(2n+1)=n²


0