以(1,-1)为中点的抛物线y2=8x的弦所在直线方程为 ___ .

dx01 1年前 已收到1个回答 举报

疏雨过 幼苗


解题思路:设弦所在直线方程为 y+1=k(x-1),代入抛物线的方程,利用一元二次方程根与系数的关系,求出 k=-4,从而得到
弦所在直线方程.

由题意可得,弦所在直线斜率存在,设弦所在直线方程为 y+1=k(x-1),代入抛物线的方程可得
ky2-8y-8-8k=0,由 y1+y2=[8/k]=-2 可得,k=-4,
故弦所在直线方程为4x+y-3=0,
故答案为:4x+y-3=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查用点斜式求直线方程的方法,一元二次方程根与系数的关系,求出 k=-4,是解题的关键.


2