0.2L某混合溶液中只有NaCl,MgCl2,AlCl3三种溶质,测得该溶液中部分离子的浓度,回答下列问题:Na+:1.

0.2L某混合溶液中只有NaCl,MgCl2,AlCl3三种溶质,测得该溶液中部分离子的浓度,回答下列问题:Na+:1.0mol/L,Mg2+:0.5mol/L,Cl-:3.0mol/L.
(1)该混合溶液中,溶质NaCl的物质的量为______,溶质MgCl2的质量为______.
(2)要使该混合溶液中Cl-沉淀完全,需加入0.1mol/L的AgNO3溶液的体积为______.
(3)该混合溶液加水稀释至体积为1L,稀释后溶液中Al3+的物质的量浓度为______.
shiyanan111 1年前 已收到2个回答 举报

高科技无人驾驶 幼苗


解题思路:(1)根据n=cV计算Na+、Mg2+的物质的量,溶液中n(NaCl)=n(Na+),n(MgCl2)=n(Mg2+),再根据m=nM计算氯化镁的质量;
(2)n(AgNO3)=n(Cl-),再根据V=[n/c]计算AgNO3溶液的体积;
(3)根据电荷守恒计算中混合溶液中Al3+的物质的量浓度,再根据稀释定律计算稀释后中Al3+的物质的量浓度.

(1)溶液中n(NaCl)=n(Na+)=0.2L×1mol/L=0.2mol;n(MgCl2)=n(Mg2+)=0.2L×0.5mol/L=0.1mol,故氯化镁的质量=0.1mol×95g/mol=9.5g,
故答案为:0.2mol;9.5g;
(2)n(AgNO3)=n(Cl-)=0.2L×3mol/L=0.6mol,需要AgNO3溶液的体积=[0.6mol/0.1mol/L]=6L,
故答案为:6L;
(3)根据电荷守恒,混合溶液中3c(Al3+)+c(Na+)+2c(Mg2+)=c(Cl-),即3c(Al3+)+1mol/L+2×0.5mol/L=3mol/L,解得c(Al3+)=[1/3]mol/L,故稀释后Al3+的物质的量浓度=

1
3mol/L×0.2L
1L=[1/15]mol/L,
故答案为:[1/15]mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意电解质混合溶液中离子浓度计算常用电荷守恒解答.


7

eunischan 幼苗


(1) 0.2 mol   9.5g
(2) 6L
(3)  1 /150


2