一个圆形模板的面积是21.98平方分米,在他中间挖一个最大的正方形,这个洞的面积是多少.算式必须简洁明了

KIKI8877 1年前 已收到1个回答 举报

乳香的味道 幼苗


²=21.98÷3.14=7
正方形面积可以分成 4个边长是r 的小等腰直角三角形
面积 1/2xrxrx 4=2r²
洞的面积 7x2=14平方分米


10