如果直线ax‐2y﹢2=0与直线3x-y-2=0平行,那么系数a等于(  )

如果直线ax‐2y﹢2=0与直线3x-y-2=0平行,那么系数a等于(  )
A. 6
B. -3
C. -[3/2]
D. [2/3]
johnzhi2000mm 1年前 已收到3个回答 举报

假面1 幼苗


解题思路:根据直线平行的条件,列出关于a的方程并解之,即可得到实数a的值.

∵ax‐2y﹢2=0与直线3x-y-2=0平行,
∴[3/a=
−1
−2≠
−2
2],解之得a=6
故答案为:6.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题给出两条直线互相平行,求参数a之值.着重考查了直线的方程与直线的位置关系等知识,属于基础题.


3

bloodboy2002 幼苗


a=-6
直线平行,对应斜率相等
-a/2=3


2

foomd 幼苗


给你举个例吧,如两直线分别为 Ax+By+C=0与Ex+Fy+G=0,
若两条直线平行
则,A/E=B/F
即a=-6


1