4x-3乘(-5分之8)=5,X=?,

冬天的河 1年前 已收到2个回答 举报

陈泾皓 幼苗


4x-3乘(-5分之8)=5
4x+5分之24=5
4x=5-5分之24
4x=5分之1
x=5分之1÷4
x=20分之1

1年前 追问

3

冬天的河 举报

4x=5-5分之24,是怎么得5分之1

举报 陈泾皓

5-5分之24=5分之1

liu_wei2006 幼苗


4x-3乘(-5分之8)=5
(4x-3)(-5分之8)=5
【去括号,得:】
-5分之32 x+5分之24=5
-5分之32 x=5-5分之24
-5分之32 x=5分之1
x=5分之1乘-32分之5
x=-32分之1


1