期中数学测验结束后,小明对小红说:“你的成绩比小强多[1/7]”,小强对小红说:“我的成绩比小明少2分”,老师说:“小强

期中数学测验结束后,小明对小红说:“你的成绩比小强多[1/7]”,小强对小红说:“我的成绩比小明少2分”,老师说:“小强比小红少12分”你知道,他们三人的数学成绩各是多少吗?
檬雨 1年前 已收到1个回答 举报

hotlife 幼苗


解题思路:由题意可知,小红的成绩比小强多[1/7],又小强比小红少12分,则小强的成绩为12÷
1
7
=84分.所以小红的成绩为84×(1+[1/7])=96分,小强的成绩比小明少2分,则小明的成绩为84+2=86分.

小强的成绩为:12÷
1
7=84(分),
小红的成绩为:84×(1+[1/7])=96(分),
小明的成绩为:84+2=86(分).
答:小强、小红、小明的成绩分别为84分、96分、86分.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意条件中的“你、我”将称呼改成姓名更能清楚的体现他们之间数量关系.


1