在方程2x+3y-4+3mx-2my+4m=0中m取何值时,这个方程少x项.而m取何值时这个方程少y项,m取何值时这个方

在方程2x+3y-4+3mx-2my+4m=0中m取何值时,这个方程少x项.而m取何值时这个方程少y项,m取何值时这个方程少
常数项.
追寻冰木瓜 1年前 已收到5个回答 举报

wan1983jing 幼苗


整理方程得(2+3m)x+(3-2m)y+(4m-4)=0
少x项则2+3m=0,m=-2/3
少y项则3-2m=0,m=3/2
少常数项则4m-4=0.m=1


7

pyzhangpt 幼苗


m=-2/3
m=3/2
m=1


2

逐欲天下 果实


2x+3y-4+3mx-2my+4m=0
(2+3m)x+(3-2m)y+(4m-4)=0
①少x项
2+3m=0
m=-2/3

②少y项
3-2m=0
m=3/2

③少常数项
4m-4=0
m=1


1

半醒半醉感觉 幼苗


首先合并同类项,为(2+3m)x+(3-2m)y+4m-4=0
则有m=-2/3时,无x, m=3/2时,无y m=1时,无常数项


1

lmys7758885 幼苗


-2/3 少x
3/2 少y
1 少常数项
合并同类项可得


0