函数y=2cos^2x-|cosx|+1 最值

497142487 1年前 已收到4个回答 举报

王子要出家 春芽


最大值:当x=0 cosx=1 则y有最大值2
最小值:设cosx为z
则y=z^2-z+1(当cos>0时) y=z^2+z+1(当cos


6

forhaoge 幼苗


y=2cos^2x-|cosx|+1
= 2|cosx|^2-|cosx|+1
=2(|cosx|^2-1/2|cosx|)+1
=2(|cosx|-1/4)^2 +7/8
0≤|cosx|≤1,则-1/4≤|cosx|-1/4≤3/4,则0≤(|cosx|-1/4)^2≤9/16,
7/8≤y=2(|cosx|...


2

mapleshow 幼苗


令t=cosx,则y=2t^2-|t|+1
当t>=0时,ymin=7/8 ymax=2
当t<0时,ymin=7/8 ymax=2,
就是讨论,然后再用二次函数


0

阿门2005 幼苗


3


0