在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力F1推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力F2推这一物体,当恒力F

在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力F1推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力F2推这一物体,当恒力F2作用时间与恒力F1作用时间相同时,物体恰好回到原处,此时物体的动能为24J,则在整个过程中F1、F2分别对物体做的总功为(  )
A. 6J,18J
B. 8J、16J
C. 12J,12J
D. 条件不足,无法判定
bgy6582 1年前 已收到3个回答 举报

童眼 种子


解题思路:推力F1作用时,物体加速前进;推力F2作用时,物体先减速前进,后加速后退,整个过程加速度不变,为匀变速运动.
设加速的末速度为v1,匀变速的末速度为v2,根据平均速度公式可以求出v1与v2的关系;然后可根据动能定理求出恒力F1、F2做的功.

设加速的末速度为v1,匀变速的末速度为v2,由于加速过程和匀变速过程的位移相反,又由于恒力F2作用的时间与恒力F1作用的时间相等,根据平均速度公式有

v1
2t=−
v1+v2
2t
解得
v2=-2v1
根据动能定理,加速过程
W1=
1
2mv12
W2=
1
2mv22−
1
2mv12
可知W1+W2=24,
W1
W2=
1
3.
则W1=6J、W2=18J.故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题关键在于选用平均速度公式求解出加速过程的末速度和匀变速过程的末速度,然后根据动能定理列式求解.


3

xxs114 幼苗


在整个过程中,选与F甲方向为正方向。
由动能定理有:F甲*S+(-F乙)*(-S)=(1/2)mv^2=32J (1)
(其中,s表示位移,F甲和F乙作用的位移大小相等,方向相反。)
在由动量定理有:F甲*t-F乙*t=m(-v) (2)
(t表示力的作用时间)
由于是恒力,不妨设,F甲=m*a甲,F乙=m*a乙,带入上式(1)、(2),
...


2

电破天 幼苗


以F1的方向为正方向,相同时间为t,F1使物体位移为S,a1=F1/M,a2=F2/M,

1/2*a1*t2=s
a1*t*t-1/2*a2*t2=-s
相加,得3F1=F2,这是大小关系
然后,1/2*M*V2=24
V=(a2-a1)*t
用3F1=F2代入,可得F12*t2/m=12,可得w1=1/2*m*(a1*t)2=6J
根据功能关系,w2=30J


0