已知圆x2+y2-4x-4y+7=0上的点到直线y=kx+2的距离的最小值为(根号3)-1,则直线的倾斜角为

已知圆x2+y2-4x-4y+7=0上的点到直线y=kx+2的距离的最小值为(根号3)-1,则直线的倾斜角为
求过程
0529qf 1年前 已收到3个回答 举报

不是我__是风 幼苗


由圆的方程式可以得圆心坐标A(2,2),半径为1.既然圆上的点到直线的最小距离为(根号3)-1,那么先做一条与y=kx+2相平行的直线,并切于圆,故而圆心到直线的距离为(根号3)-1再加上1.那么,圆心坐标代入,即(2k+2-2)的绝对值除以(根号(1+k的平方))等于(根号3减1再加一),解方程就能得出k的值为两个值正负根号3


7

maglite 幼苗


圆心C(√391)ps r=2C到l距离d=|√3-1-5|/√(1²+1²)=(6-√3)/√2=(6√2-√6)/2所以最大距离=d+r=(6√2-√6+4)/2最小距离=d-r=(6√2-√6-4)/2


1

城与风 幼苗


圆心C(√3k1) r=2C到l距离d=|√3-1-5|/√(1²+1²)=(6-√3)/√2=(6√2-√6)/2所以最大距离=d+r=(6√2-√6+4)/2最小距离=d-r=(6√2-√6-4)/2


1