加工一批零件,王师傅独做要4小时完成,李师傅的工作效率比王师傅的高20%,两人合做这一批零件只要几小时就能完成?

爱已长眠 1年前 已收到2个回答 举报

dahuoji919 幼苗


解题思路:王师傅独做要4小时完成,即他的工作效率是[1/4],李师傅的工作效率比王师傅的高20%,则李师傅的工作效率是王师傅的1+20%,所以李师傅的工作效率是[1/4]×(1+20%),则两人的效率和是[1/4]+[1/4]×(1+20%),所惟两人合作完成需要:1÷[[1/4]+[1/4]×(1+20%)]小时.

1÷[[1/4]+[1/4]×(1+20%)]
=1÷([1/4]+[1/4]×120%),
=1÷([1/4]+[3/10]),
=1÷[11/20],
=[20/11](小时);
答:两人合作需要[20/11]小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数加法与乘法的意义求出李师傅的工作效率是完成本题的关键.


10

johnwoooo 幼苗


假设:王师傅每小时做X个,那4X就为这批零件的总量;李师傅每小时做X+X*20%;用总量除以王和李两个人每小时做的总量即为两人合作这一批零件时所需的时间:4X/(X+X+X*20%)=1.8小时.


1