一本书.如果每页排600个字,要80页.现决定缩小字号,每页多排200个字.现在这本书有______页.

sgw1979 1年前 已收到2个回答 举报

stanleyt 幼苗


解题思路:要求现在这本书有多少页,要知道这本书的总字数和现在每页的字数,再用这本书的总页数除以现在每页的字数即可得解;但是这两个条件都不知道,所以都需要先求出,进而选择数据计算即可.

600×80÷(600+200),
=48000÷800,
=60(页);
答:现在这本书有60页.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 解答此题关键是先求出这本书的总页数和现在每页的字数,进而用除法计算得解.


2

如果还有_QQ 幼苗


首先我们要算出总量
也就是
600×80=48000(个)
然后再算缩小后的
48000÷(600+200)
=48000÷800
=60(页)


2