导数应用 求极值 y=sinx+cosx [0,2π] 求极值(二导)

导数应用 求极值 y=sinx+cosx [0,2π] 求极值(二导)
y=1/2-cosx [0,2π]
冰蓝色的小虫 1年前 已收到1个回答 举报

wjs024 春芽


y'=cosx-sinx;
y'=0 =>x=π/4 5*π/4;
x=π/4时,y=跟2(极大值)
x=5*π/4, y=-根2(极小值)
2 y'=sinx
y'=0 =>x=0 π 2π
x=0,y=-1/2(极小值)
x=π,y=3/2(极大值)
x=2π,y=-1/2


3