1.已知a+b=-7 ab=12,求a²+b²-ab和(a+b)² 的值 2.已知a+b=

1.已知a+b=-7 ab=12,求a²+b²-ab和(a+b)² 的值 2.已知a+b=5 ab=1.5,求a²+b²和(a
巨蟹ff 1年前 已收到3个回答 举报

然猪猪 幼苗


1,a²+b²-ab=(a+b)² -3ab=(-7)² -3X12=13
(a+b)² ==(-7)²=49
2,a²+b²=(a+b)² -2ab=(5)² -2X1.5=25-3=22


5

danney230 幼苗


1.已知a+b=-7,所以(a+b)2=72=49,已知ab=12,所以3ab=36,所以(a+b)2-3ab=49-36=13,得a2+b2-ab=13。
2.已知a+b=5,所以(a+b)2=52=25,a2+b2=(a+b)2-2ab=22


1

一条站在岸边的鱼 幼苗


1,a²+b²-ab=(a+b)² -3ab=(-7)² -3X12=13
(a+b)² ==(-7)²=49
2,a²+b²=(a+b)² -2ab=(5)² -2X1.5=25-3=22


1