若x、y为实数,且满足根号x-1+(3x+y-1)的平方=0,求根号下5x+y平方

youshuo_lcd 1年前 已收到1个回答 举报

许淑琴 春芽


√X-1+(3X+Y-1)^2=0
因为
√X-1>=0,
(3X+Y-1)^2>=0

√X-1+(3X+Y-1)^2=0
所以
x-1=0(1)
3x+y-1=0(2)
由(1)(2)得x=1,y=-2
√5X+Y^2=√5*1+(-2)^2=√5+4


2