一道数学思考题,急死!甲乙两书的价格比是3:5,如果甲数价格增加20元,乙书价格也增加20元,则甲乙两书的价格比变成2:

一道数学思考题,急死!
甲乙两书的价格比是3:5,如果甲数价格增加20元,乙书价格也增加20元,则甲乙两书的价格比变成2:3,求原来的甲乙两书的价格分别是多少元?
kimiko0519 1年前 已收到4个回答 举报

笑泯恩仇 幼苗


设甲书x元,乙书y元
x:y=3:5
(x+20):(y+20)=2:3
x=3/5y
x=60,y=100
答:甲书60元,乙书100元.


6

wonfshing 幼苗


甲60乙100


2

xxiaoyang 幼苗


设甲书价格为X;以书的价格为Y
X:Y=3:5
(X+20):(Y+20)=2:3
X=3/5Y
X=60;Y=100


0

wuhushan 幼苗


60 100


0