一根长方体木料长4m,宽和高都是3dm,把它锯成2段后,表面积增加了多少平方分米?

muzili99 1年前 已收到9个回答 举报

woswuhanren 幼苗


解题思路:观察图形可知,锯成2段后,表面积增加了2个3×3的面的面积,据此计算即可解答.

3×3×2=18(平方分米),
答:表面积增加了18平方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据切割方法,明确增加的切割面是哪个面的面积,是解决本题的关键.


5

吴承刚 幼苗


240平方分米或者18平方分米


2

飞花aa 幼苗


按长度方向据的话就增加了两个面,面积增加2*3*3=18dm^2,是吗?


2

好男四大最知名 幼苗


18平方分米


1

you2265 幼苗


4米=40分米
40×3×2=240平方分米


1

yuanchun119 幼苗


从垂直于长的方向锯,表面积增加:2*3*3=18平方分米;
从垂直于宽或高的方向锯,表面积增加:2*3*4=24平方分米


1

雨头 幼苗


............................无聊


0

434434 果实


表面积增加了:3×3×2=18平方分米


0

tkxdyf 幼苗


3×3=9平方分米,9×2=18平方分米。增加了18平方分米。


0