函数f( x )=2x−ax的定义域为(0,1](a为实数).

函数f( x )=2x−
a
x
的定义域为(0,1](a为实数).
(Ⅰ)当a=-1时,求函数y=f(x)的值域;
(Ⅱ)若函数y=f(x)在定义域上是减函数,求a的取值范围;
(Ⅲ)求函数y=f(x)在x∈(0,1]上的最大值及最小值,并求出函数取最值时x的值.
传抓ss1 1年前 已收到2个回答 举报

工作的狼 花朵


解题思路:(I)将a的值代入函数解析式,利用基本不等式求出函数的值域.
(II)求出导函数,令导函数大于等于0在定义域上恒成立,分离出a,构造函数,通过求函数的最小值,求出a的范围.
(III)通过对a的讨论,判断出函数在(0,1)上的单调性,求出函数的最值.

(Ⅰ)显然函数y=f(x)的值域为[ 2
2, +∞ );
(Ⅱ)∵f/(x)=2+
a
x2<0⇒a<−2x2在定义域上恒成立
而-2x2∈(-2,0)
∴a≤-2
(II)当a≥0时,函数y=f(x)在(0.1]上单调增,无最小值,
当x=1时取得最大值2-a;
由(2)得当a≤-2时,函数y=f(x)在(0.1]上单调减,无最大值,
当x=1时取得最小值2-a;
当-2<a<0时,函数y=f(x)在( 0.

−2a
2 ]上单调减,在[

−2a
2,1]上单调增,无最大值,
当x=

−2a
2时取得最小值2
−2a.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数的值域;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 求函数的单调性常借助导数,当导函数大于0对应的区间是函数的单调递增区间;当导函数小于0对应的区间是函数的单调递减区间.求含参数的函数的性质问题时,一般要对参数讨论.


8

蝴蝶结 幼苗


应该有X²吧


1