已知M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq^2},a不等于0,且M=N,求q的值.

vidstay 1年前 已收到1个回答 举报

kxbm 春芽


根据集合性质有:a≠a+d≠a+2d,a≠aq≠aq^2
当a+d=aq时,则a+2d=aq^2,此时解得d=0,q=1,不符合
当a+d=aq^2,则a+2d=aq,此时解得:q=-1/2,或q=1(舍去),d=-3a/4
所以d=-3a/4,q=-1/2


5