用三个长5dm,宽4dm,高2dm的长方体拼成一个大长方体,大长方体的表面积最大是多少?最小是多少?

x_Darksky 1年前 已收到6个回答 举报

xlat84 幼苗


解题思路:要使表面积最小,那就是把三个长方体的最大面(5×4)重合;要使表面积最大,就是把三个长方体的最小面(2×4)重合,这个长方体的表面积用三个小长方体的表面积之和减去四个重合的面的面积;
根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

(5×4+5×2+2×4)×2×3-2×4×4,
=38×6-32,
=228-32,
=196(平方分米);
(5×4+5×2+2×4)×2×3-5×4×4,
=38×6-80,
=228-80,
=148(平方分米),
答:大长方体的表面积最大是196平方分米,最小是148平方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算,明确把两个完全相同的长方体拼成一个大长方体,最小的面重合时,拼成的表面积最大,最大的面重合时拼成的表面积最小.


1

贝勒哥 幼苗


最大:宽和高的面相结合
S=5*4*6+5*2*6+4*2*2=196
最小:宽和长的面相结合
S=5*4*2+5*2*6+4*2*6=148


2

周军哥哥的侄女 幼苗


可以这样想,三个长方体总面积为3×2×(4×5+4×2+5×2)=228平方分米
如果拼成一个大长方体,就要少掉四个接触面,当少掉接触面最小时,表面积最大;当少掉接触面最大时,表面积最小。从上式可以看出4×5最大,此时表面积最小C=148平方分米;2×4最小,所以表面积最大C=196平方分米...


1

他她摄影空间 幼苗


最大=5*4*6+5*2*6+2*4*2=196(平方分米)
最小=5*4*2+5.2*6+2*4*6=148(平方分米)


1

cif123 幼苗


三个长方体总的表面积为6*(5*4+4*2+5*2)=228.
当两个长方体合成一个长方体时,它们会有一个接触面,合成的大长方体的表面积等于原来的总的表面积减去接触面面积的两倍。
因此,要想最后大长方体的表面积最大,应该让接触面最小,可以使两个接触面均为2*4的面,此时的表面积为228-4*2*4=196.
要想最后大长方体的表面积最小,应该让接触面最大,可以使两个接触面均...


0

reachhigh 幼苗


最大=15*4*2+15*2*2+2*4*2=196(平方分米)
最小=5*4*2+5.2*6+2*4*6=148(平方分米) 你可以在纸上画一下画个图这样计算起来简单方便容易思考


0